×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Турция и Израиль полностью восстанавливают дипломатические отношения

17.08.2022, 21:54

Турция и Израиль договорились о взаимном возвращении послов и генеральных консулов, а затем о полном восстановлении дипломатических отношений, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Haaretz.

В своем заявлении премьер-министр Израиля Яир Лапид отметил, что "возобновление связей с Турцией является важным активом для стабильности региона и имеет большое экономическое значение для граждан Израиля".

"Мы продолжим работать и укреплять международный авторитет Израиля в мире", – сказал Лапид.

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу  сообщил также, что Турция и Израиль намерены провести в сентябре заседание совместной экономической комиссии.

"Шаги, которые мы предпринимаем для нормализации отношений, включают взаимное переназначение послов. На пресс-конференции, которую мы провели с (премьер-министром Израиля Яиром) Лапидом, мы сделали заявление о том, что начали работу по назначению послов", – сказал глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Дипломатические отношения Израиля и Турции были практически прерваны в 2010 году после атаки Израиля на отправленную Турцией флотилию, направлявшуюся в осажденный сектор Газа.

 

Новости партнеров