×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В Актобе не могут достроить дом из-за удорожания материалов

17.08.2022, 23:41
Фото: pixabay.com

В Актобе 69 семей не могут заселиться в квартиры, которые получили по госпрограмме. Люди жалуются: ждут уже третий год. Строительство трехэтажки завершено на 90%. Осталось лишь установить двери и сантехнику. Однако застройщик не появляется. Оказывается, из-за подорожавших стройматериалов объект заморозили. Чиновники намерены просить дополнительные деньги для завершения работ. Но, когда их выделят, неизвестно, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Трехэтажный дом по госпрограмме начали строить еще в 2018. Через год должны были сдать в эксплуатацию. Потенциальные владельцы квартир оплатили 20% первоначального взноса и даже получили график погашения по ипотечному кредиту. Но заселиться в собственное жилье не могут третий год подряд. Каждый раз чиновники обещают, что вручат ключи к ближайшему празднику.

“Только и слышим: «К Наурызу ключи получите, ко Дню независимости получите, к Новому году получите». И так продолжается уже который год. Акимы вообще не работают! Как зовут нашего главного по городу – Аскар Шахаров? А областного – Ондасын, кажется? Куда они смотрят? Почему не контролируют?” – рассказал местный житель Шандыбай Садуов.

Сстроительство трехэтажки практически на стадии завершения. Все основные работы уже выполнены. Осталось только установить двери в квартирах и сделать сантехнику. Но собственники даже не могут пройти в подъезд. Все закрыто на замок.

“Мы все сейчас живем на съемных квартирах. Когда уже нам выдадут ключи? Сколько семей с детьми вынуждены искать временное жилье, хотя дом-то уже фактически построен”, – задается вопросом одна из пострадавших Жанат Турахметова.

В акимате тоже не могут ответить, когда наконец сдадут в эксплуатацию проблемную трехэтажку. Объясняют, застройщик не уложился в выделенную сумму. К слову, первоначально строительство объекта оценивалось в полмиллиарда тенге. Но оказалось, что этих денег мало, и теперь чиновники хотят запросить дополнительные средства из бюджета.

“Подрядчик приостановил работы в связи с удорожанием материала. Как вам всем известно, на сегодняшний день очень большое подорожание материалов идет. И в связи с чем многие стройки сейчас приостанавливаются. Сейчас идут работы с проектными организациями. И рассматривается возможность увеличения суммы договора для полного завершения объекта”, – рассказал Бауржан Жантурин, и. о. руководителя отдела строительства акимата Актобе.

Проектировщики три месяца будут высчитывать, сколько именно денег не хватает. И только потом чиновники отправят запрос на выделение дополнительных средств. В акимате не знают, сколько времени все это займет. И на главный вопрос – когда же люди получат заветные ключи от квартир? – ответить тоже не в силах. Не называются даже примерные сроки. Но точно известно, заканчивать работы будет тот же подрядчик, который и заморозил стройку.

Новости партнеров