×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

"Стали бомжами": 19 жителей Темиртау остались без вещей после взрыва в многоэтажке

18.08.2022, 06:17
Фото: ДЧС Карагандинской области

В Темиртау 19 жителей дома, где накануне произошел взрыв газа, разместили в общежитии политехнического колледжа. Людям сегодня разрешили забрать из своих квартир самые необходимые вещи и документы, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на КТК.

“У меня кот в одной стороне, собака в другой стороне, мы с мужем здесь, ребенок у брата. Я подходила вот только что, я говорю: «Технику дадите забрать?» – «Нет, только вещи, всё. Если это будет доказано, что вина от взрывной волны, то да, мы вам возместим. А если дом рухнет, то мы вам это не возместим», – сказала Анна Майжолова.

Жители дома, где произошло ЧП, не могли попасть в свои квартиры со вчерашнего дня. Пока на месте работает специальная комиссия, двери в подъездах закрыты. Взять самые необходимые вещи сегодня разрешили, но войти в квартиру может только один член семьи. Он должен быть в каске и обязательно в сопровождении спасателей.

По предварительной версии, на третьем этаже произошел взрыв газа. Полностью разрушены четыре квартиры. Хронологию событий и дальнейшую судьбу дома обещают озвучить до конца недели.

Сами хозяева и чиновники надеются, аварийный подъезд удастся восстановить. Ну а пока жители 80 квартир разъехались по родственникам, 19 человек разместили в общежитии.

“Ну, моя квартира, я так ее рассмотреть не могла, но вроде как она… стены стоят. Потолок единственно в зале трещину дал. Но я тоже не специалист. Получается, люди кем стали? Бомжами. Может, я неправильно говорю, но я вот так себя считаю”, – заявила Татьяна Дрогайкина.

17 августа аким Темиртау объявил ЧС после взрыва в многоэтажке.

По факту вспышки газовоздушной смеси начато досудебное расследование по статье 292 части 1 УК РК (Нарушение требований пожарной безопасности). Создан оперативный штаб. Отмечается, что хлопок произошёл от общедомового газоснабжения. 

Новости партнеров