×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Аким Актау оплатил вывоз мусора из своего кармана после выговора

19.08.2022, 07:45

Аким Актау Нурдаулет Килыбай и его заместители вскладчину оплатили работу коммунальщиков после получения выговора от главы региона, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на Lada.kz.

Жители города пожаловались на завалы мусора. Недовольство выразили жители 14 микрорайона. Коммунальщики заявили, что им приходится выходить на дополнительные смены, чтобы убрать мусор.

“В прошлые выходные мы попросили руководство ТОО “Caspiy Operating” организовать третью смену. Они говорят: “Мы не сможем заплатить рабочим”. Я и заместители скинулись с зарплаты и две смены оплатили из собственных денег. Я не жалуюсь, это на благо города”, - рассказал Нурдаулет Килыбай.

Как рассказал аким, ТОО “Caspiy Operating” работает в убыток. Руководство компании уже озвучило, что хочет уйти с занимаемой ниши. ТОО “Caspiy Operating” занимает 80% рынка Актау.

“У нас тариф за вывоз ТБО самый дешевый – 250 тенге. Люди должны платить за вывоз мусора. А то к чему мы придем? ТОО “Caspiy Operating” несколько раз говорило, что хочет уйти с рынка, потому что убыточно”, - прокомментировал аким.

По словам Нурдаулета Килыбая, утвердить повышение тарифа до 450 тенге с человека собираются сразу после одобрения Министерства юстиции РК. Все документы подготовлены, ввести новый тариф власти рассчитывают до конца этого года.

Увеличение тарифов позволит закупить новое оборудование и решить проблему мусорного коллапса. Каждая остановка процесса вывоза мусора сбивает график на ближайшую неделю. Чтобы войти в колею, необходимо увеличивать количество рабочих смен, однако денег на их оплату нет.

Новый тариф за сбор, вывоз и захоронение ТБО составит меньше стоимости пачки сигарет, и это посильная цена, считают в акимате. В нем предусмотрен пункт захоронения, который отсутствует на данный момент.

Напомним, что ранее в ТОО “Caspiy Operating” сообщили, что с 29 июля 2022 года с 7:00 по необоснованным причинам, без уведомления, заезд на территорию полигона для мусоровозов закрыли.

Новости партнеров