×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

США разрешили Украине использовать американское оружие для нападения на Крым

19.08.2022, 09:19
Дым над местом взрыва на складе боеприпасов армии РФ у посёлка Майское (Крым), 16 августа/AP

США не возражают против того, чтобы украинская армия наносила удары по военным объектам в Крыму. Об этом со ссылкой на Politico передаёт Ulysmedia.kz.

“Конечно, мы не выбираем цели, и всё [оружие], что мы предоставили, предназначено для целей самообороны. Любая цель, которую они [ВСУ] решат преследовать на суверенной украинской земле, по определению является самообороной”, — заявил высокопоставленный представитель президента США Джо Байдена.

На уточняющий вопрос журналиста, идёт ли речь в том числе о полуострове он ответил:

“Крым — это Украина”.

Представитель администрации США сообщил также, что Киев знает о точке зрения Вашингтона. А бывший спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер отметил, что “российским силам нечего там [в Крыму] делать”. По его словам, атака на российские военные объекты в Крыму “ничем не отличается от нападения на них под Киевом, Херсоном или на востоке Украины”

В Минобороны Украины ранее допускали, что Киев может использовать американские РСЗО HIMARS для ударов по российским объектам в Крыму, который является “хабом перемещения всей российской техники, боеприпасов и вооружения” на юг Украины. 

Напомним, 9 августа серия взрывов произошла на аэродроме Саки вблизи посёлка Новофедоровка. Минобороны РФ заявило о случайной детонации боеприпасов.

Вечером 18 августа в Керчи сработали системы ПВО. Советник главы Крыма Олег Крючков заявил, что опасности для города и Крымского моста нет.

Автодорожная часть Крымского моста соединяет Керчь с Новороссийском. Ранее власти Украины неоднократно говорили о планах атаковать мост. Так, 17 августа советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что власти считают Крымский мост законной военной целью, так как это основной путь снабжения российской армии на полуострове.

Новости партнеров