×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Вьетнам просит пересмотреть правила ЕАЭС для торговли с Казахстаном

19.08.2022, 10:20

Вьетнам стремится к сотрудничеству с Казахстаном в пересмотре Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) для содействия двусторонней торговле и инвестиционному сотрудничеству. Об этом сообщает издание Hanoi Times, передает Ulysmedia.kz.

“Премьер-министр Фам Бинь Тинь подчеркнул это мнение во время встречи с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тилеуберди”, – говорится в сообщении.

По словам Тиня, Вьетнам уделяет первостепенное внимание своим давним отношениям с Казахстаном, приветствуя важность визита казахстанского министра в то время, когда обе стороны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений (1992-2022 гг.).

С момента создания ЕАЭС в 2016 году двусторонний товарооборот неуклонно растет и достиг 630 млн долларов США в 2021 году, что почти в три раза превышает показатель 2016 года.

Вьетнамский премьер попросил Казахстан создать благоприятные условия для основных экспортных товаров Вьетнама, таких как сельскохозяйственная продукция, морепродукты, одежда и изделия из дерева.

Чтобы углубить двустороннее партнерство, Чин призвал обе стороны повысить роль Межправительственного комитета по экономике-торговле и науке-технологиям; вести переговоры о подписании договора об отказе от виз для граждан и открытии прямых авиарейсов и железнодорожных маршрутов между двумя странами.

Ранее сообщалось о том, что планируется визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева во Вьетнам. Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук дал поручения по содержательному наполнению предстоящего официального визита Касым-Жомарта Токаева во Вьетнам.

Новости партнеров