×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

"Фото сняли с трех сторон в одном месте" - акимат о школе за 3 миллиарда тенге

19.08.2022, 12:26

Руководитель отдела образования уководителем отдела образования Талгарского района Карлыга Садвакасова подробно рассказала о состоянии новой школы за 3 миллиарда тенге, которую раскритиковали за уличный туалет, вздувшиеся потолки и сырость, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на Talgargazeti.kz.

Как пояснила чиновница, заказчиком строительства школы №25 является управление строительства Алматинской области, а не районный акимат.

“Так как объект находится на территории Талгарского рай­о­на, аким района со своей стороны вел параллельный контроль. Посещал строительство, но заказчиком район не выступал. Поэтому полагать, что районный акимат имел отношение к финансам строительства школы ошибочно. Фотографии, которые выложены в публикации, сделаны с разных позиций в одном помещении. А написали, как будто сыпится вся школа. Это не так!

10 августа 2022 года на первом этаже в санузле раздевалки для мальчиков произошел прорыв трубы. Из-за отсутствия постоянной эксплуатации произошло окисление резьбовых соединений хозяйственно-питьевой воды. Было залито помещение всей раздевалки для мальчиков, тем самым ослаблено основание пола, что привело к образованию трещины в перегородке, которая не является несущей конструкцией. За счет застройщика произведен демонтаж. В данный момент идут монтажные работы. Они завершатся до 25 августа. Заново проведут коммуникацию, комната будет восстановлена в прежнем виде. Мы были в курсе этого. Бригада уже была сформирована, подрячики должны были приступить к работе 14-15 августа. А нашумевшая публикация вышла 13 августа”, – рассказала она.

Вздувшиеся потолки в актовом зале являются последствиями сильного ливня, обрушившегося на город 11 мая. Крыша в актовом зале дала течь и в седьмом блоке пострадала одна стена с изображением Ы.Алтынсарина. Все заактировано. После того, как пострадало изображение на стене, подрядчик полностью поменял крышу в седьмом блоке.

“Что касается стены, эта работа уже наполовину сделана. Осталось только закрасить, восстановить краску. Кровлю в актовом зале восстановили сразу после дождя. Только не успели поменять потолочный материал, но на сегодняшний день проблема полностью решена”, – рассказала она.

До конца 2023 года школа на обслуживании строительной компании, то есть имеется гарантийный срок. По словам Карлыги Садвакасовой, публикация была сделана, “чтобы поднять шум”.

“Этим людям выяснять детали, разбираться неинтересно. По сути, их эта школа в принципе не интересует. Просто тема важна была. Не имеет значения, то ли больница, то ли школа, то ли туалет. На самом деле само строительство школы стоило столько. Наружный туалет был заложен в проекте. Проектно-сметная документация прошла госэкспертизу в 2017 году. На тот момент документа о том, что не должно быть наружных туалетов не было. Внутри школы имеется 42 туалета. Общее количество унитазов – 106, то есть здесь предусмотрены внутренние туалеты как для мальчиков, так и для девочек и для персонала, учителей. Наружным туалетом мы не пользуемся до тех пор, пока не отключат воду. Бывают случаи отключения воды. Представьте, что может быть, допустим, внутренние туалеты час не будут работать: все 1200 детей сходят в туалет, а там воды нет. Поэтому, наружные туалеты нужны на случай аварийного отключения воды”, – рассказала она.

Как сообщалось ранее, прокуратура Алматинской области взяла на контроль вопрос качества строительства школы №25 в Талгаре. Как рассказали в прокуратуре, установлены дефекты по качеству кровли, внутренних отделочных работ и благоустройству территории.

“Для получения объективной картины и принятия соответствующих мер к проверке привлечены специалисты уполномоченных органов", – говорится в сообщении.

Напомним, ранее жители Талгаре пожаловались на качество строительства школы, которая была сдана в эксплуатацию в конце 2021 года. В строительной компании BI Group объяснили, почему школа на 1 200 мест покрылась трещинами.

Новости партнеров