×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Сырость и трещины в школе за 3 миллиарда тенге объяснили в Bi Group

15.08.2022, 08:38

В строительной компании Bi Group объяснили, почему школа № 25 в Талгаре, построенная за 3 миллиарда тенге в прошлом году, покрылась трещинами. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Ранее жители Талгаре пожаловались на качество строительства новой школы на 1200 мест. Несмотря на стоимость постройки, в здании учебного заведения выявили массу недочетов (сырость, трещины, вздувшиеся потолки, грязные спортиные площадки).

В BI Group прокомментировали, что школа была сдана в декабре 2021 года, между заказчиком и компанией был подписан акт ввода в эксплуатацию.

По версии компании, игровые площадки пришли в непригодное состояние из-за того, что рядом находится накопительный резервуар.

"Рядом со школой находится накопительный резервуар, который выбрасывает излишки воды из-за обильных дождей. Уведомление о данном недочете было направлено в Управление строительства для принятия мер и перекрытия потоков. В свою очередь, водоотводы были обустроены за счет компании" — говорится в сообщении.

Сырость и трещины образовались в здании, по мнению Bi Group, потому что оно 8 месяцев находилось пустым, и продолжительное время кран внутри оставался не закрытым.

Также в строительной компании отреагировали на критику касательно уличных туалетов.

"Внутри школы на каждом этаже есть уборные для мальчиков, девочек, учителей и общие кабинки для посетителей школы. В то же время проектом предусмотрен уличный туалет”, – заявили в компании.

В Bi Group заверили, что их специалисты провели проверку. По результатам были выявлены дефекты и завезены необходимые материалы. Начаты ремонтные работы.

"Сроки устранения по благоустройству и кровле - до 18 августа т.г, раздевалки - до 25.08" — сказано в заявлении.

Новости партнеров