×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Депутат предложил наказывать за плевки в Алматы

19.08.2022, 16:20

Депутат Маслихата Алматы, журналист Сергей Пономарев предложил ввести в городе строгое наказание за плевки, передает Ulysmedia.kz.

По его словам, на сегодня прямой ответственности за эту привычку нет. Он предлагает маслихату и акимату срочно разработать дополнительные правила поведения в общественных местах, ввести запрет не только на плевки, но и разбрасывание окурков, мусора, семечек, жевачек и закрепить это на законодательном уровне.

“Что видят первым иностранные туристы, приезжающие в Алматы? Правильно – горы! Но это, если поднять голову, а если опустить ее, то … плевки на асфальте! 
Периодически говорим об этом, в основном, в быту, возмущаемся, призываем к культуре, а люди продолжают плевать из окон автомобилей, автобусов, на скамейках, детских площадках, да просто идя по тротуару. Эта бескультурная привычка не только неприятна и омерзительна, но и опасна для здоровья!  Плевки, по мнению эпидемиологов, являются источником многих заболеваний: даже в высохшей слюне человека может быть герпес, краснуха, туберкулез, гепатит, пневмония”, – пишет Пономарев.

Он призвал ввести политику нулевой терпимости к плевкам.

В Нур-Султане плюющих уже планируют наказывать посредством использования камер видеонаблюдения.

В Казахстане за плевки на улицах привлекают по статье 434-2 КоАП "Загрязнение мест общего пользования". Нарушителю грозит штраф в размере пяти МРП или 13 890 тенге. 

Ранее депутаты маслихата Нур-Султана предложили ужесточить наказание за плевки. А министр здравоохранения Ажар Гиният поддержала это предложение.

“Большой брат” – это аллегория на государство и его органы безопасности. Выражение стало популярным после выхода в свет антиутопии “1984” Джорджа Оруэлла, где тот самый “Большой Брат” следит за каждым членом общества, чтобы он не сказал или не сделал чего-нибудь лишнего.

Новости партнеров