×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Экс-главу Минздрава Алексея Цоя допросили на суде по делу Биртанова

Алексей Цой

В Нур-Султане прошло очередное заседание суда №2 Сарыаркинского района над бывшим министром здравоохранения Елжаном Биртановым, передаёт Ulysmedia.kz.

На заседании 19 августа в качестве свидетеля допросили бывшего министра здравоохранения Алексея Цоя, который был заместителем Елжана Биртанова. По его словам, для разработки "Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения" Минздрав хотел привлечеть казахстанские компании, но поскольку подобного опыта реализации в РК ни у кого не было, ведомство обратилось к хорватской компании Ericsson Nikola Tesla, которая разработала похожие платформы для своей страны и Армении.

“Мы звонили вице-министру Армении, курирущему информатизацию, и он нам подтвердил, что всё работает. Во всяком случае, негативной оценки не было. Мы специально перестраховались, уточнили. Ну, понятно, в Хорватии тоже сказали, что всё функционирует идеально”, – рассказал Цой.

Со слов экс-министра, к 2017 году Ericsson не успела всё реализовать.

“Насколько мне известно, деньги, которые должны были пойти на завершение проекта, были возвращены в бюджет”, – сообщил он.

Как утверждает Цой, Минздрав преупреждал Ericsson, что в отношении компании будут наложены штрафные санкции – по условиям контракта, за каждый просроченный, нереализованный день выставлялась пеня.

“Они [Ericsson] настаивали на том, чтобы им оплатили всю сумму, и хотели под гарантинтийные обязательства завершить позже, на что мы наотрез отказались. Компания привлекала посла, грозилась арбитражем. Мы вызывали президента компании в Казахстан, информировали о том, что всё должно быть завершено, просили, чтобы они мобилизовали весь свой головной офис в РК, чтобы они успели реализовать проект в срок, потому что у нас контракт не подразумевал продления сроков. Однако были моменты недоработки, хотя большой процент работы был выполнен, она практически была завершена. Но были нюансы, которые не позволили стопроцентно принять систему”, – пояснил он.

Напомним, по версии следственных органов, Биртанов и его экс-заместитель Олжас Абишев якобы приняли у зарубежной компании неработающую "Платформу информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения", чем нанесли ущерб государству. Обвиняемые находятся под домашним арестом. Перед началом главного судебного разбирательства Биртанов просил сменить домашний арест на подписку о невыезде, однако ходатайство было отклонено.

Дело Биртанова рассматривается с 26 мая. Уголовное дело поступило в суд после нескольких месяцев дорасследования.

На прошлом заседании также выступили несколько свидетелей.

Цой был министром здравоохранения с июня 2020 года по декабрь 2021 года. В настоящее время он является внештатным советником президента.

Новости партнеров