×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Казахстану стоит привлекать больше иностранных специалистов, считает Дуйсенова

20.08.2022, 06:35
Ариг Ус

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова ответила на вопрос, касающийся притока в РК российских специалистов, передает Ulysmedia.kz..

“В соответствии с Трудовым кодексом, ни один работодатель не должен допускать дискриминации по национальному или другим признакам. Если он не принимает на работу казахов, то будет отвечать по закону. Но, я повторюсь: если к нам приезжают образованные, профессиональные люди, особенно молодёжь, мы должны их принимать. Сейчас в мире нет закрытых для въезда государств. Все государства открыты друг для друга, они осуществляют трансферт знаний и технологий", – сказала Тамара Дуйсенова в прямом эфире на телеканале "Qazaqstan".

Министр отметила, что Казахстану стоит привлекать больше иностранных спецов, приведя в пример Монголию, где с начала 2000-х годов широко привлекали на работу в гостиничный и ресторанный бизнес, который там был недостаточно развит, итальянских специалистов.

По словам Дуйсеновой, такая система позволила за несколько лет сформировать в стране широкую сеть высококлассных ресторанов и отелей, где сейчас работают преимущественно местные кадры.

В июле Дуйсенова раскритиковала казахстанские нацпроекты за низкие показатели рабочих мест.

 

Новости партнеров