×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Из-за высокой стоимости топлива в Казахстане могут подорожать авиабилеты

20.08.2022, 09:13
Фото: pixabay.com

В казахстанских аэропортах жалуются на нехватку топлива и высокие цены. Сотрудники уверяют: проблемы начались еще в июле, когда на ремонт встал Павлодарский нефтехимический завод. За это время авиакеросин подорожал почти в три раза. Сейчас стоимость одной тонны доходит до 800 тысяч тенге, что в итоге может серьезно сказаться на цене билетов, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на КТК.
 

"На рынке в среднемесячном потреблении, условно сказать, 80 тысяч тонн в месяц на внутренний рынок на данный момент. А производство при всех мощностях трех наших нефтеперерабатывающих заводах, например, вырабатывается в месяц 50-55 тысяч тонн керосина. А представьте, если один из заводов встанет на ремонт или закроется?” – задается вопросом и. о. председателя правления аэропорта «Сарыарка» Караганды Ерлан Болат.

Руководство карагандинской воздушной гавани нехватку керосина возместило топливом из России, но уже по более высокой цене. Однако не все перевозчики согласились покупать топливо по новой стоимости. Это касается иностранных грузовых самолетов, которые останавливаются у нас на дозаправку.

К слову, стоимость авиакеросина в стране не регулируется с 2011 года. В профильном ведомстве сообщают: контролируют срочную поставку лишь в отечественные авиакомпании, чтобы не допустить перебоев пассажирских перевозок. Чиновники надеются, что с приходом осени спрос уменьшится и цена топлива пойдет на спад.

"На повышение стоимости авиатоплива влияет высокий спрос, в особенности в летний сезон. Предстоящей осенью ожидается сокращение объемов авиаперевозок, соответственно, сократится потребление авиатоплива. На сегодняшний день авиакомпанией «КазМунайГаз-Аэро» прорабатывается вопрос консолидированного закупа импортного авиатоплива из Российской Федерации”, - руководитель управления аэропортов комитета гражданской авиации МИИР РК Сарсен Жарылгасов.

По словам Жарылгасова, цена на импортное авиатопливо будет зависеть от объемов приобретаемого топлива, курса рубля, расходов на транспортировку до Казахстана.

13 августа казахстанские туроператоры заявили, что авиакомпании спекулируют ценами на авиабилеты и требуют проверить их деятельность.

Новости партнеров