×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

"Авиабилеты подорожали в пять раз" — туроператоры бьют тревогу

13.07.2022, 22:30
Фото из открытых источников

Казахстанские туроператоры заявляют, что авиакомпании спекулируют ценами на авиабилеты и требуют проверить их деятельность. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на КТК.

Президент Ассоциации туроператоров Казахстана Ирина Рей заявила, что цены на билеты увеличились не на 20-40%, а в 5 раз. Она считает такую ситуацию недопустимой.

"Люди вынуждены, потому что мест не хватает, возможности для вылета небольшие. Авиакомпании, видя такую реальную высокую продажу, позволяют себе такие невероятные цены" — прокомментировала она.

Между тем, в текущем году отмечается рост пассажиропотока. Прибыль перевозчиков на этом фоне возросла почти на 50%. Эксперт рынка нефти Ерлан Жаукин уверен, что рост цен на авиабилеты не нужно связывать со стоимостью топлива, так как на внутреннем рынке с начала текущего года она не менялась. К тому же, стоимость топлива составляет порядка 30% от стоимости билета.

"По моему мнению, это авиакомпании страхуют свои риски. Вполне возможно, что на ожиданиях, что подорожает авиатопливо или не подорожает" — добавил эксперт.

В Комитете гражданской авиации МИИР РК заявили, что рынок внутренних авиаперевозок полностью либерализованный.

"Если там есть сговор, ценовой сговор или какие-то признаки, то это уже является компетенцией антимонопольного органа. Они уже могут зайти и проводить проверки" — подчеркнули в ведомстве.

Новости партнеров