×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В доме Байдена обнаружили ещё одну партию секретных документов

22.01.2023, 10:29
ria.ru

Сотрудники Минюста США при обысках в доме президента Джо Байдена в Уилмингтоне (штат Делавэр) нашли новую партию секретных документов, передаёт Ulysmedia.kz.

Обыск прошёл 20 января, он продлился 12 часов. Всего было найдено шесть документов с пометкой “конфиденциально” и “сопутствующие материалы”. По словам адвоката Роба Бауэра, одна часть относится к периоду, когда Джо Байден был сенатором (он представлял штат Делавэр с 1973 по 2009 годы), другая — вице-президентом (с 2009 по 2017 год).

Также сотрудники Минюста забрали несколько написанных от руки заметок, сделанных во время пребывания Байдена на посту вице-президента.

Доступ в частную резиденцию Байдена был обеспечен по предложению команды президента для “максимально быстрого продвижения процесса”; Минюст попросил, чтобы адвокаты заранее не объявляли о следственных действиях. Со слов спецсоветника президента США Ричарда Заубера, глава государства и первая леди Джилл Байден при обысках не присутствовали, он проводился при юристах и представителях Белого дома.

Это уже третья партия секретных документов, которую находят следователи. Первая была обнаружена в ноябре 2022 года в аналитическом центре Penn Biden Center. Среди бумаг были доклады американской разведки и материалы брифингов, касающиеся Украины, Ирана и Великобритании. Байден выражал удивление, что их там обнаружили. Вторую партию нашли на складе в гараже дома президента в Дэлавере, а также в одной из комнат. 

Закон о президентских архивах требует, чтобы все президентские и вице-президентские документы были переданы в Нацархив. 12 января генпрокурор США Меррик Гарланд назначил спецпрокурора Роберта Хура для расследования. Сам Байден заявил, что все обнаруженные у него бумаги “немедленно передали в архив и Минюст”, и он “полностью сотрудничает и с нетерпением ждёт возможности быстро решить эту проблему”.

Напомним, секретные документы также были найдены у предшественника Байдена Дональда Трампа, обыски в его резиденции в Мар-а-Лаго во Флориде проходили летом 2022 года. По данным Washington Post, бумаги содержали “чувствительные разведданные” об Иране и Китае.

Новости партнеров