×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Иранская шахматистка Хадем объяснила, зачем сняла хиджаб в Казахстане

22.01.2023, 21:36
Atpress

25-летняя шахматистка из Ирана Сара Хадем впервые объяснила, зачем сняла хиджаб в Казахстане, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на The New Indian Express.

, Хадем сказала, что перед турниром в Алматы она надела бы хиджаб, "только если бы были камеры, потому что я представляла Иран".

"Но с хиджабом я сама не своя, я плохо себя чувствую, и поэтому я хотела положить конец этой ситуации. И я решила больше не носить его ", — сказала она в своем первом публичном комментарии после переезда в Испанию.

Некоторые восприняли поступок Сары, поддержку протестов, охвативших Иран после смерти 16 сентября 22-летней Махсы Амини. Амини была арестована полицией нравственности Тегерана за предполагаемое нарушение строгого дресс-кода страны для женщин.

Иранские спортсменки обязаны соблюдать строгий дресс-код, в основном покрывая голову, когда представляют свою страну на международных соревнованиях.

Хадем сказала, что надеется, что ее родственники в Иране "не пострадают от репрессий, потому что если кто-то и должен давать объяснения моим действиям, то это я, а не они, поскольку решение было только моим ".

Новости партнеров