×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Дело Боранбаева: журналистам запретили освещать процесс

23.01.2023, 10:12
ФК "Кайрат"

Журналистам в суде запретили снимать и освещать процесс по делу Кайрата Боранбаева — известного бизнесмена и бывшего свата семьи Назарбаевых. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Судья заявила, что представители СМИ якобы публиковали субъективные утверждения по делу, а также персональные данные участников процесса и их показания.

Теперь журналисты смогут присутствовать только во время оглашения приговора.

"Суд постановил запретить представителям СМИ применение в зале судебного заседания аудио-видеозаписи. Данное решение обжалованию не подлежит", – сказала судья Назгуль Бапакова.

Напомним, бывший сват Дариги Назарбаевой Кайрат Боранбаев предстал перед судом по подозрению в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

На конец 2021 года Боранбаев занимал 5-ю строчку в рейтинге самых влиятельных бизнесменов Казахстана и 14-ю в списке богатейших. Его состояние на май 2021 года, согласно информации Forbes, составляло $590 млн.

В Казахстане среди бизнес-проектов Боранбаева числятся компания по розливу минеральной воды «Алекс-Сарыагаш», ТОО «Казахстанская нефтехимическая компания «Кемикал», ТОО «RR2», управляющее платными парковками в Алматы, сеть фитнес-клубов Fitnation, отель «Рахат Палас», ТРЦ «Алмалы» и по 50% доли в ТРЦ Esentai Mall и Esentai Tower в Алматы.

Новости партнеров