×
448.81
476.82
4.77
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.81
476.82
4.77

Молодая учительница покончила с собой в ЗКО

23.01.2023, 15:54
Sputnik / Табылды Кадырбеков

22-летняя учительница сельской школы в ЗКО Назым Омирзакова покончила с собой. Родные подозревают, что девушку довело начальство на работе. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Мой город".

Брат погибшей рассказал журналистам, что Назым окончила педагогический колледж и сразу устроилась работать в сельскую школу учителем начальных классов.

"Отношения с руководством не сложились. Завуч делала ей замечания, иногда даже в грубой форме в присутствии других учителей. Угрожала, что срежет зарплату, вынесет приказ и она не сможет устроиться на работу. В середине декабря 2022 года они отозвали учительницу, которая находилась на декретном (Назым работала вместо неё – прим. автора) и оставили Назым с шестью часами учебной нагрузки. Сестра была рада и этому, – рассказал двоюродный брат погибшей Бекбол Мырзабаев.

Утром 17 января Бекбол вышел на работу, Назым в это время спала. Спустя 15-20 минут мама обнаружила дочь повешенной во дворе дома. Никакой предсмертной записки родственники не нашли.

Семья погибшей опасается, что досудебное расследование могут закрыть или провести не в полной мере. По словам родственников, весь коллектив школы знал о том, что руководство оказывало на неё давление.

"Да, возможно в работе Назым были какие-то недостатки, возможно она делала ошибки. Но она ведь молодой специалист, только начала работать. Вместо того, чтобы давить на неё и критиковать, руководство школы должно было помочь ей, объяснять и направлять", — добавил брат.

В полиции ЗКО подтвердили факт самоубийства. Дело зарегистрировано по статье 105 УК РК "Доведение до самоубийства".

Новости партнеров