×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Около 300 человек умерли от бракованного сиропа от кашля

24.01.2023, 05:31
Point.md

Около 300 человек из трех стран умерли от бракованного сиропа от кашля, передает Ulysmedia.kz.

Согласно данным ВОЗ, большинство из погибших – дети до 5 лет.

"За последние четыре месяца страны сообщили о нескольких случаях продажи безрецептурных сиропов от кашля для детей с подтвержденным или предполагаемым загрязнением – высоким содержанием диэтиленгликоля (DEG) и этиленгликоля (EG)", – говорится в сообщении ВОЗ.

Как уточняется, эти соединения представляют собой токсичные химические вещества, используемые в качестве промышленных растворителей и антифризов, которые могут быть смертельными для человека даже в небольших количествах.

ВОЗ призвала принять немедленные и скоординированные меры ключевые заинтересованные стороны, вовлеченные в цепочку поставок медицинских товаров.

Речь идет о лекарствах Marion Biotech, которые продавались (в том числе) в Узбекистане. В этой стране от лечения бракованным сиропом погибли 18 детей.

Правоохранительные органы Индии возбудили уголовное дело против компании Marion Biotech, которая занимается производством препарата «Док-1 Макс». В настоящий момент проводятся следственные мероприятия со стороны управления по лицензированию и контролю лекарственных препаратов штата Уттар-Прадеш.

Новости партнеров