×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Январь и пытки: прокуратура приостановила дело Викрама Рузахунова

24.01.2023, 17:40
Коллаж Ulysmedia.kz

Генеральная прокуратура "прервала" дело по факту пыток над кыргызским джазменом Викрамом Рухановым, которого в январе 2022 года казахстанские правоохранители выдали за "террориста". Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Журналисты направили запрос в надзорный орган, чтобы узнать, ведётся ли ещё расследование по этому делу. В прокуратуре ответили, что им не удалось найти подозреваемых.

Отметим, что ранее Викрам Рузахунов заявил, что опознал более 10 казахстанских полицейских, которые применили к нему физическую силу.

"В результате следствия не выявлены подозреваемые, пытавшие Викрама Рузахунова и Чолпонбека Сыдыкова. Срок следствия в суде был прерван в связи с неявкой лиц", — ответили журналистам в ведомстве.

Напомним, 9 января 2022 года гостелеканалы Qazaqstan и “Хабар 24” опубликовали в соцсетях видео с задержанным, который, как утверждалось, прилетел из Кыргызстана для участия в протестах и получил за это 90 тысяч тенге. Родственники и коллеги узнали в задержанном Викрама Рузахунова — кыргызского пианиста, руководителя джазового оркестра в Бишкеке. Они заявили, что Рузахунов прибыл в Казахстан для проведения концертов, и выразили уверенность, что признания на видео он сделал под пытками. У посольства Казахстана в Бишкеке прошел митинг в защиту Рузахунова. К участникам митинга приехал глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев. Он заявил, что Рузахунов не является террористом.

После скандала казахстанские власти освободили Рузахунова. В Бишкеке потребовали возбудить дело о его пытках.

10 января Рузахунов вернулся в Бишкек. Музыкант рассказал, что его избили при задержании и он оговорил себя, чтобы быстрее вернуться домой.

В сентябре Рузахунов сообщил, что выехал в Казахстан на место, где в отношении него применяли пытки. По его словам, он опознал более 10 полицейских, которые его избивали.

Новости партнеров