×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Ядро Земли начало вращаться в другую сторону: к чему это может привести

24.01.2023, 21:05
Профиль

Группа китайских учёных из лаборатории SinoProbe Lab Пекинского университета в Школе наук о Земле и космосе сообщила об «удивительных наблюдениях», согласно которым ядро Земли прекратило своё вращение и может обернуть его вспять, передает Ulysmedia.kz.
 

Если это подтвердится, многие необъяснимые феномены в поведении планеты от изменения продолжительности суток до колебаний климата и уровня океана могут получить простые объяснения.

Впервые более-менее убедительные данные о переменной скорости вращения внутреннего ядра Земли были получены в 90-х годах прошлого века. Не все учёные с ними согласны, но эта теория имеет множество сторонников. В частности, изучая распространение сейсмических волн через регион ядра были обнаружены изменяющиеся со временем временные сдвиги в принимаемых данных. 

До 2009 года сейсмические волны проходили сквозь ядро с разной скоростью, однако через некоторое время эта разница исчезла. Немного спустя разница во времени вернулась и тогда специалисты заключили, что ядро вращается в обратную сторону. Подобное явление происходило в 1970-х годах.

Можно предположить, что ядро планеты начинает вращаться в обратном направлении примерно каждые 35 лет. Это влияет на магнитное поле Земли, а также на время земных суток.

Для того, чтобы точно установить, какие механизмы могут быть ответственны за подобное явление, ученые продолжат работу.

Новости партнеров