×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Вселенской катастрофы не было: почему Скляр ситуацию в Экибастузе оценивает не так как Токаев

14.12.2022, 13:13

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр в кулуарах правительства попенял журналистам на то, что ситуация с ЧС в Экибастузе освещалась некорректно, передаёт Ulysmedia.kz.

 

По информации чиновника, в городе насчитывается 689 многоэтажных жилых домов, из которых без тепла остались 70.

- Вселенской катастрофы, чтобы весь город замёрз - такого не было. И слова «замерзающий Экибастуз» в данном случае относятся к трём микрорайонам. Да, это очень много – 5100 квартир, 13 тысяч человек, которые там проживают. 149 домов отключили сразу же, во время аварии, 79 подключили в первый же день, по остальным 70 домам велась работа. Но согласитесь, 689 и 70 многоэтажных домов – это несколько разные цифры, - заметил Скляр.

Также вице-премьер отметил, что компетентным органам предстоит разобраться не только в причинах аварии, но и в том, какими способами её ликвидировали.

- Неуклюжие действия некоторых должностных лиц привели к тому, что длительный период мы вынуждены были подключать ресурсы абсолютно всех предприятий города, - заявил Роман Скляр.

- Элементарные действия не были выполнены в ходе ликвидации данной ЧС. И вот этот негативный момент мы должны рассмотреть в ближайшее время с участием акимов других городов для того, чтобы в случае возникновения таких крупных аварий был какой-то определённый алгоритм.

Напомним, на заседании правительства два дня назад Токаев заявил, что в Экибастузе произошла «реальная катастрофа».

    - Эта ситуация наглядно продемонстрировала безответственное отношение к отопительному сезону госорганов и субъектов естественных монополий. У нас есть практика замалчивания накопившихся проблем, и эта практика привела к масштабным последствиям, для устранения которых понадобились колоссальные ресурсы», – сказал президент Казахстана.

 

Новости партнеров