×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Парламент РК будет заживёт по новым правилам: изменения депутаты приняли за 11 минут

19.12.2022, 14:53

Сегодня на совместном заседании палат парламента 48 депутатов сената и 96 мажилисменов приняли десятки поправок в регламент парламента. На это у них ушло всего 11 минут, передаёт Ulysmedia.kz.

Часть важных изменений и дополнений представил председатель комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Арман Кожахметов.

В частности, по проектам конституционных законов теперь станет обязательным проведение не менее двух чтений.

Законопроекты, внесенные правительством в целях оперативного реагирования на условия, создающие угрозу жизни и здоровью населения, конституционному строю, охране общественного порядка и экономической безопасности страны будут рассматриваться на совместном заседании палат парламента не позднее следующего рабочего дня, после того как они были приняты в работу. Их будут принимать большинством голосов от общего числа депутатов каждой из палат.

На совместном заседании палат парламента также будут заслушиваться доклады премьер-министра. При этом депутаты вправе задавать ему вопросы и выступать в прениях. Кроме того, в регламент вносится новая глава о порядке рассмотрения предложений президента по конституционным законам.

Стоит отметить, что на совместном заседании палат у депутатов вопросов по предлагаемым поправкам не возникло. Между тем, предложенные изменения и дополнения определяют порядок реализации конституционной реформы, проведенной в Казахстане.

 

Новости партнеров