×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Критика власти не должна быть огульной — Токаев

26.01.2023, 09:20
Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании в сенате. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Токаев заявил, что стартовавшая избирательная кампания в мажилис и маслихаты станет завершающим этапом комплексной перезагрузки ключевых государственных институтов. По его словам; переход на смешанную модель формирования мажилиса и маслихатов имеет большое значение с точки зрения защиты интересов всех социальных групп.

Также глава государства подчеркнул, что партии играют определяющую роль в формировании политической системы.

"Партиям предстоит стать главной опорой гражданского общества. В фокусе их особого внимания должна быть планомерная работа по исполнению запросов граждан. Реализуя свои программы, им необходимо строго следовать требованиям закона. Очень важно сформировать новую генерацию политиков и сделать их узнаваемыми в стране", — сказал он.

Кроме того, президент добавил, что предстоящие выборы станут своеобразным тестом на политическую зрелость общества. Он уверен, что критика власти является неотъемлемой частью гражданского общества, и Казахстан здесь не исключение.

"Наш принцип "разные мнения, но единая нация" незыблем. В то же время критика власти не должна быть огульной. Она должна быть конструктивной. Любым проявлениям политического радикализма, экстремизма не будет места в нашей стране. Демократия – это в первую очередь ответственность за свои слова и действия. Мы все живем в одном общем доме. Поэтому каждый гражданин, любой общественный деятель, все политические силы должны осознавать свою прямую ответственность за будущее страны", — считает Токаев.

Новости партнеров