×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Сотрудников КНБ арестовали по подозрению в пытках

26.01.2023, 13:35
Коллаж Ulysmedia.kz

Трёх сотрудников Комитета национальный безопасности арестовали в Астане. Их подозревают в применении пыток в СИЗО. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

О жестоком обращении заявили родственники заключенных в прошлом году. Речь идёт о "золотой ОПГ" — преступной группе, которой инкриминируется похищение человека, вымогательство, покушение на убийство и хищение золотосодержащего сырья.

Подозреваемые были выдворены в СИЗО КНБ в марте 2021 года, после чего их родные обратились к президенту Токаеву. Они уверяли, что арестованные подвергались жестоким пыткам со стороны сотрудников Комитета на протяжении года.

"Их непросто били, а избивали, причем постоянно, с особой жестокостью пытали. Их окунали головой в унитаз, толкали кипятильник в рот, били резиновыми дубинками и кулаками в живот, по голове и ногам. В результате такой бесчеловечности и жестокости наши братья и мужья подписали признания в тех преступлениях, которых никогда не совершали", — рассказывали родственники.

Позже дело о пытках направилось в специализированный межрайонный следственный суд Астаны. Сотрудников КНБ взяли под стражу.

"25 января 2023 года специализированным межрайонным следственным судом города Астаны санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемых Аманова Е.И., Абдуғали Х.С., Сартаева К.Б., сроком на 2 месяца", — говорится в сообщении.

Другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению согласно ст.201 УПК РК.

Напомним, ранее адвокаты кыргызстанского джазмена Викрама Рузахунова сообщили, что спецпрокуратура Алматинской области продолжает расследование по факту пыток в СИЗО во время январских событий.

Новости партнеров