×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Тимур и Динара Кулибаевы хотят продать долю Halyk Bank

26.01.2023, 22:35
Коллаж Ulysmedia

Продать акции Halyk Bank на рынке готовится холдинг «АЛМЭКС», который принадлежит Тимуру и Динаре Кулибаевым, передает Ulysmedia.kz.со ссылкой на Inbusiness.kz.

Отмечается, что ключевым фактором продажи является повышение ликвидности акций и расширение пула акционеров. При этом «АЛМЭКС» сохранит за собой контрольный пакет, то есть не менее 51% акций, отметили представители холдинга.

В «АЛМЭКС» добавили, что любые предложения будут рассматриваться только с учётом интересов акционеров банка, текущих рыночных реалий и роста капитализации бизнеса, добавили в компании.

«Это довольно устоявшаяся международная и казахстанская практика для бумаг эмитентов, которые торгуются на международных фондовых биржах. Мы заинтересованы в повышении ликвидности акций и в увеличении капитализации Halyk Bank», – добавили в холдинге.

Прямо сейчас «АЛМЭКС» принадлежит 56,39% Halyk Bank.

Владельцы холдинга - супруги Тимур Кулибаев и Динара Кулибаеава.

Кулибаев занимает первое место в рейтинге «50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана – 2022». Также муж и жена делят второе место в списке «50 богатейших бизнесменов Казахстана – 2022».

Отметим, что через «АЛМЭКС» они имеют долю в 40% и в Altyn Bank. Группа ведет деятельность в Казахстане, России, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Грузии.

Новости партнеров