×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

В Казахстане начнут проверять чиновников, чьи расходы превышают доходы

14.10.2021, 18:24
Фото: Pixelsе

Об этом сообщил глава Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов, передает Ulysmedia.kz.

Марат Ахметжанов рассказал в ходе брифинга, что превышение расходов над доходами - это уже сигнал для начала финансовой проверки или расследования.

"В этом году по поручению Президента разрабатывается концепция развития антикоррупционной политики на 2022-2026 годы. В ней одной из революционных новелл является введение ответственности за необоснованное обогащение. Законопроект мы внесли в Парламент", - сообщил он.

И также добавил, что подписанное в 2018 году Казахстаном международное соглашение об обмене информацией о счетах позволит выявлять активы за рубежом.

"Следующий шаг - возврат этих активов. В этом году нам поможет присоединение к европейским конвенциям, которое станет эффективной основой для борьбы с выводом теневых доходов коррупционеров на зарубежные счета. Такие меры лишат смысла приходить на госслужбу с целью обогащения", - заключил спикер.

Ахметжанов отметил, что в стране исключена возможность условно-досрочного освобождения для лиц, которые совершили тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления.

"Усилены санкции за коррупцию для сотрудников правоохранительных органов и судей. Санкции за взяточничество достигают 15 лет лишения свободы. Больше дают на сегодня в Казахстане только убийцам и педофилам. Осужденным за коррупцию пожизненно запрещается работать на госслужбе", - резюмировал глава агентства.

Новости партнеров