×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Ни рыбы, ни мяса: активность в животноводческой отрасли РК упала на 80%

28.01.2023, 13:54

Активность в животноводческой отрасли Казахстана упала на 80 процентов за последние три года, сообщает Ulysmedia.kz.

Мы наблюдаем снижение активности в отрасли примерно на 80%, а также значительное снижение инвестпривлекательности. Закуп скота снизился примерно в пять раз, треть предприятий бездействует, остальные существенно снизили объемы закупаемого поголовья, мясокомбинаты простаивают по большей части, - сообщил глава Мясного союза Максут Бактибаев.

Бактибаев также рассказал об основных этапах становления и развития животноводческой отрасли в Казахстане, начиная с 2008 года, когда в стране начали развивать племенное животноводство, до создания откормочных площадок и поддержки малых фермерских хозяйств.

В качестве основной причины снижения активности эксперт назвал ограничения на экспорт мяса и скота.

Исторический максимум объема экспорта был отмечен в допандемийном 2019 году, когда в совокупности в живом виде и в мясе было экспортировано 80 тыс. тонн в мясном эквиваленте. Из-за ограничения экспорта и пандемии все стало давить на внутренний рынок, оптовая цена снизилась на 20% и пошла волна по всей цепочке: нет экспорта – нет закупа скота участниками рынка у фермеров – снижение поголовья – выход из бизнеса. Настало время решать вопрос кардинально. Мы готовы работать без субсидий, если будет стабильный экспорт и валютная выручка, - добавил он.

Слова Бактибаева обрели поддержку со стороны коллег, которые подчеркнули, что для развития отрасли нужны не субсидии, а справедливые цены.

Как ее добиться – есть несколько вариантов: не нужно ограничивать экспорт, а сделать SWOT- анализ, что дает экспорт живого скота, а что – экспорт мяса, в топ-10 стран с высокими ценами. Нужны дешевые корма. Много вопросов по статистике, не только в животноводстве, но и с овощами», - сказал Нурлан Сагналин из ГК «Актеп» Актюбинской области.

На встречу прибыли представители всех производств и организаций, составляющих звенья технологической цепочки мясного рынка: отраслевых объединений и Союза торговых сетей, племенных репродукторов и откормочных площадок (ТОО «Азат Агро», ГК «Актеп», ГК «Терра», ТОО «Атамекен-Агро»), разведения крупного рогатого скота, мясопереработки и консервирования (ТОО «Кублей», ТОО «BEEFEXPORTGROUP» ТОО «Астана Агропродукт», мясоперерабатывающий завод «БИЖАН»), охлажденной продукции (ТОО «Meat Processing Group»), НПП «Атамекен», госорганов.

Представители министерства торговли и интеграции, в свою очередь заявили, что через месяц все вышеупомянутые вопросы будут рассмотрены на правительственном уровне.

Напомним, что ранее на рынках Казахстана мясо подорожало сразу на 10,7%.

Новости партнеров