×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Конец бесхозяйственности: почему в Караганде возлагают огромные надежды на нового акима города

30.01.2023, 10:29
Коллаж Ulysmedia

Сегодня Мейрам Кожухов наконец избавился от приставки «и.о.» и стал полноправным акимом Караганды. Карагандинцы, уже привыкли ничему не удивляться, поэтому до последнего сомневались, что город всё-таки передадут настоящему хозяйственнику. Корреспондент Ulysmedia.kz разбиралась, что ждут горожане от нового акима.

Напомним, с 8 декабря 2022 года шахтерская столица оставалась «бесхозной». Аким Карагандинской области Женис Касымбек пошел «наверх», заняв кресло акима столицы, Ермаганбет Булекпаев, возглавлявший до этого акимат Караганды, занял позицию бывшего шефа и стал главным в регионе.

Почему приняли

Должность акима города продолжала оставаться вакантной вплоть до этого дня. Вернее, у руля управления шахтерской столицей с приставкой «и.о.» был поставлен Мейрам Кожухов. Тот самый, что до большой рокировки, долгое время был акимом Октябрьского района (ныне район Алихана Бокейхана).

Пожалуй, из всех этих пертурбаций больше всего карагандинцы остались довольны водружением в кресло акима Караганды, пусть даже в качестве исполняющего обязанности, экс-акима Октябрьского района. Ведь именно при Мейраме Кожухове расцвел носивший недобрую славу карагандинского «гетто» Майкудук, превратившись во вполне респектабельный спальный район шахтерского города.

Доказал, что хозяин

И, кстати, первое же ЧП – когда КамАЗ протаранил трубу тепломагистрали в районе улицы Гоголя, вызвав перебои с подачей тепла на Юго-Востоке, показало, что карагандинцы не ошиблись в своих симпатиях. Мейрам Муратович первым оказался на месте аварии, несмотря на ранний час (ДТП случилось в 5:30 утра), и руководил восстановительными работами до победного финала.

Соцсети «за»

Сегодня, когда по всем карагандинским пабликам разнеслась новость о назначении Мейрама Кожухова главой Караганды, пользователи соцсетей наперебой кинулись поздравлять новоиспеченного акима, а также выражать надежду на то, что Караганда наконец избавится от негласного статуса «мусорной столицы», в которой «птицы не поют, деревья не растут».

А ведь именно так было при его предшественнике – нынешнем акиме Карагандинской области Ермаганбете Булекпаеве. Жители города заваливали паблики жалобами на убитые дороги, «подрезанные» до состояния пеньков деревья, пустые и засохшие клумбы – летом, снежные завалы во дворах и нечищенные автодороги – зимой. Но с благоустройством Караганды у акима города Булекпаева как-то не заладилось.

Теперь у значительной части горожан появилась надежда на то, что «хозяин» Кожухов порядок в областном центре наведёт наведет.

Мог, да «и.о.» помешало?

Вместе с тем, другая часть карагандинцев, уставших от пустых обещаний, бодрых рапортов и частой смены акимов, задаёт вполне резонный вопрос: что мешало Кожухову проявить свои организаторские таланты, будучи «и.о.»? Ведь этой зимой Караганда не прошла испытаний ни морозами, ни метелями, заставив жителей померзнуть в своих квартирах и преодолеть настоящий квест, добираясь на работу по заваленным снегом дорогам и тротуарам. Что мешало Кожухову вовремя очистить город? – спрашивают скептики в соцсетях. – Неужели всего две буквы – «и.о.»?

Новости партнеров