×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Опять Мангистау: какой шанс появился в Жанаозене

07.11.2022, 10:51
Коллаж Ulysmedia

Большой шанс для маленького Жанаозена – общественный фонд «Шанс для всех» решил доказать, что город, который создан вокруг одного предприятия, может поспорить за первое место в рейтинге самых комфортных и развитых населённых пунктов.

Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, почему именно в этом моногороде фонд решил провести свой первый социальный эксперимент.

Почему Жанаозен

В Казахстане 27 моногородов, каждый из них возник на карте, только потому, что промышленным гигантам нужны были рабочие руки.

История Жанаозена началась в 1964, когда заговорили о залежах большой нефти в этих местах. Тогда правительство большой страны решило, что перспективы настолько велики, что нужно построить город.
Так в выжженной солнцем пустыне появился Жанаозен. Ехали сюда энтузиасты, которые прекрасно понимали, что жить здесь будет сложно, но плюсы, в том числе и зарплата с районным коэффициентом в 70 процентов, помогали не только работать, но и просто жить, как в любом другом населённом пункте.

Сейчас город окружают сооружения, которые называют «качалками», нефть здесь уже не фонтанирует – её выкачивают. Ученые говорят, что это первый признак того, что недра истощаются, но люди, которые здесь живут не верят, что главное богатство этой земли на исходе и в большинстве своём не хотят покидать эти места.

Ещё один шанс

Председатель попечительского совета общественного фонда «Шанс для всех» Аблай Мырзахметов уверен, что история Жанаозена как раз и говорит о том, что именно этому городу нужно помочь обрести второе дыхание.

В стране происходят большие изменения – появились новые ориентиры, надежды и цели. Фонд и ассоциация предпринимателей Жанаозена изучали ситуацию четыре месяца, привлекали специалистов и думали, что нужно сделать в первую очередь. Составляющих много, в том числе возможность горожан, не только работать, но и заниматься спортом.

В Казахстане почти три десятка городов, где социальная сфера в руках одного предприятия, от которого полностью зависит экономика и жизнь горожан. Жанаозен в этом списке стоит особняком – безработица, сложный климат, проблемы с питьевой водой и, главное – люди, которые могут поддержать любую идею, способную сделать их город лучше.

   - Всё это сыграло главную роль и помогло сделать выбор в пользу города нефтяников. Сейчас здесь уже работают дети тех энтузиастов, которые приехали осваивать месторождения в середине прошлого столетия. Они знают, что город в пустыне построили их родители и могут доказать, что их поколению тоже многое по плечу, - говорит глава фонда.

Идея «Шанса для всех» в Жанаозене поддержали «на ура», городские активисты вместе с сотрудниками фонда анализировали ситуацию, искали болевые точки и составляли план действий.

     - Несмотря на тяжелые условия – город продолжает расти, здесь ежегодно рождаются около пяти тысяч детей. И не буду скрывать, нас поддержала и местная власть, и руководство предприятий - здесь были рады, когда мы предложили вместе решать социальные вопросы, - отмечает глава фонда Мырзахметов.

Это вам не стареющая Европа

В Жанаозене живут 160 тысяч человек, из них больше половины - молодежь. Поэтому проблема номер один – это, конечно, трудоустройство. В фонде решили, что вопрос с безработицей нужно решать в первую очередь. Однако, глава фонда считает, что не менее актуальным остаётся и воспитание подрастающего поколения.

    - Мы можем протянуть руку помощи подросткам – помочь с выбором профессии, найти дело по душе. Ведь от того насколько молодые люди заняты тем, что им интересно, от того, насколько они образованы, зависит очень многое, - убеждён Аблай Мырзахметов.

В фонде уверены, что регион, где такое молодое население нужно развивать, поэтому пилотный проект в Жанаозене обречён на успех и уже в скором времени идея - дать городу шанс, найдёт применение и в других регионах.

Эксперты, которых привлёк фонд, считают, что нужно думать и о тех населённых пунктах, которые выросли рядом с моногородом – там тоже живут люди и им тоже нужен шанс. Они могут заниматься сельским хозяйством и кормить город. Планов много и реализовать их наскоком не получится, предупредил Мырзахметов.

      - Это систематическая работа - не на месяцы, а на годы. И взялись мы за эту государственной важности задачу не ради пиара. Понимаем, какие трудности нас ждут, но не сомневаемся, что получится, потому что нас поддерживают люди, которые тоже хотят сделать свою жизнь лучше.

Председатель фонда отмечает, что в регионе поверили в новый Казахстан и понимают, что страна не изменится по приказу. Нужно не только надеяться на перемены, но и самим прикладывать усилия.

     - Наша цель – не только работать самим, но и вовлечь в эту созидательную деятельность горожан, объединить их и дать стимул к действиям.

Справедливое общество – возможность для всех

Участники первого проекта фонда – жанаозенские подростки. На предложение проявить таланты в искусстве или спорте откликнулись десятки желающих.

     - Что скрывать, сейчас все молодые люди погрузились в свои телефоны, а мы предложили совсем другое – например, поиграть в асык. И не могу не сказать, но даже среди активистов фонда были сомневающиеся, что это увлечёт молодёжь. Но, оказывается, наши подростки очень азартные. Они доказали, что умеют общаться и спорить, а не только нажимать на кнопки своих гаджетов, - говорит глава фонда.

Справедливое общество – это равные возможности для всех. Чтобы достичь этой цели, нужно учить, вести и помогать, убеждён Мырзахметов.
 
В Жанаозен пришёл «Шанс»

Про «Шанс для всех» в городе нефтянников уже знают все жители. Акыл Ескендирова говорит, что жизнь в Жанаозене стала заметно интереснее.

    - Мой сын занимается боксом, он участник турнира. Мы все за него болеем, и на соревнования приходим не только мы – родители, но и наши соседи, его и наши друзья – это очень здорово, - делится впечатлениями женщина.

Жительница Жанаозена уверена, что сейчас нужно не говорить о глобальных переменах и не ждать, когда кто-то их совершит, нужно что-то делать самим.

     - Каждый из нас должен строить новое общество. Теперь появилось ощущение, что власть наконец услышала нас - простых людей. Жизнь начала меняться и хорошо, что мы принимаем в этом участие.

 

Новости партнеров