×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Российская компания будет добывать медь в Абайской области

31.01.2023, 08:26
techade.ru

«Русская медная компания» вложит около миллиарда долларов в горнорудную промышленность Абайской области, передаёт Ulysmedia.kz.

«Русская медная компания» вложит около миллиарда долларов в строительство горно-обогатительного комбината и получит право на разработку месторождения меди Айдарлы в Абайской области,- рассказал аким области Нурлан Уранхаев.

В плане также предусмотрена разработка месторождения подземных вод Жанарское, однако инвестор пока неизвестен. На разработку двух месторождений и строительство горно-обогатительного комбината из бюджета будет направлено 560,5 миллиардов тенге.

Впервые о планах «Русской медной компании» по разработке месторождений в Абайской и Жетысуской областях стало известно 4 июля после сообщения пресс-службы премьер-министра.

С президентом "Русской медной компании" Всеволодом Левиным обсуждены вопросы реализации новых проектов в горно-металлургической отрасли. Левин рассказал о производственной деятельности РМК в Актюбинской области, а также планах реализации проектов на месторождениях Коксай в Жетысуской области и Айдарлы в Абайской области», — цитировали СМИ и писали, что Смаилов отмечал, что разработка месторождений в двух новых областях «имеет для нашей страны большое значение, – дополнил аким.

Новости партнеров