×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Bloomberg увидел в поведении Казахстана "провал ключевой военной цели Кремля"

01.02.2023, 08:29
24tv.ua

Война в Украине побудила республики бывшего СССР в Центральной Азии и на Кавказе искать способы снижения зависимости от Кремля, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Bloomberg.

Бывшие и действующие российские официальные лица на условиях анонимности рассказали изданию, что Москва реагирует на эти изменения “нервно и даже жёстко”, так как Кремль “всё меньше уверен” в своей способности утвердить влияние в этих странах.

Политолог Екатерина Шульман заявила изданию, что РФ на протяжении десятилетий была “игроком с правом вето, привратником в северной Евразии, где не могло бы произойти ничего, что не понравилось Кремлю”. По её словам, ситуация меняется, так как Россия “вряд ли станет сильнее” после войны в Украине, и это “делает диктовку своей воли соседям, по меньшей мере, проблематичной”.

Кроме Украины и Молдовы, которые подали заявку на членство в ЕС и получили статус кандидата, “провал ключевой военной цели Кремля наиболее очевиден” в поведении Казахстана и Армении. Эти страны начали сотрудничать с другими странами, хотя раньше были в хороших отношениях с российскими властями.

После начала войны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил против вторжения РФ в Украину и позволил россиянам, бегущим от мобилизации, скрыться в стране. В ответ власти России “продемонстрировали своё недовольство” РК, неоднократно прерывая нефтепотоки по трубопроводу Каспийского консорциума. После этого Казахстан решил экспортировать нефть в обход России и усилил сотрудничество с Турцией.

Новости партнеров