×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Стало известно, почему Казахстан закрывает торговое представительство в России

01.02.2023, 21:47
СЦК

В Министерстве торговли и интеграции говорят, что решение об упразднении принято "в рамках процесса оптимизации работы государственных органов с учетом высокого уровня взаимодействия с Российской Федерацией", передает Ulysmedia.kz.

"Это связано с тем, что в настоящее время для казахстанского бизнеса созданы все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов. При этом высвобожденные единицы будут направлены на усиление дипломатического присутствия Казахстана в других странах", - говорят в Минторговли.

В ведомстве отметили, что данное решение не потребует денонсации межправительственного соглашения о взаимном учреждении торговых представительств от 22 октября 1992 года и не повлияет на функционирование торгового представительства РФ в РК и развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества в целом.

"Российская Федерация является основным торгово-экономическим партнером Казахстана. Это обусловлено рядом объективных факторов, таких как географическое расположение, общее экономическое пространство ЕАЭС, развитая договорно-правовая база, наличие эффективных площадок для продвижения двустороннего взаимодействия (межправительственная комиссия, форум межрегионального сотрудничества, подкомиссии по основным направлениям торгово-экономического сотрудничества). На сегодня в Казахстане действует порядка 8000 компаний с российским участием и 3348 совместных предприятий. На территории ВДНХ в Москве функционирует торгово-выставочный центр международного значения "Казахстан" (единственный участник АО "НК QazExpoCongress"), в задачи которого входит продвижение культурно-гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества", - рассказали в министерстве.

Также подчеркивается, что в Российской Федерации, помимо посольства РК в РФ, эффективно работают генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Омске, Казани и Астрахани. Прорабатывается вопрос открытия генерального консульства Казахстана в Екатеринбурге.

"Дальнейшая работа по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана в РФ будет также продолжена через партнерскую сеть АО "ЦРТП QazTrade", которая выстроена во всех крупных городах и регионах России", - резюмировали в ведомстве.

Отметим, что обязанности торгового представителя Казахстана в Российской Федерации исполняет Дамир Адильбеков.

Новости партнеров