×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Не остановил убийство женщины: Полицейского осудили за бездействие в СКО

02.02.2023, 15:03
Фото взято из открытых источников

Мамлютский районный суд СКО вынес приговор в отношении сотрудника органов внутренних дел Кабая Альтиева по факту бездействия по службе, повлёкшем тяжкие последствия. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Согласно материалам дела, 11 июля 2022 года участковый инспектор полиции Кабай Альтиев, “двигаясь вместе с Сергеем Лосеней в машине в сторону станции Баумана Жамбылского района, не пресёк его незаконные действия в части производства им выстрела в направлении Алтынай Муздакбаевой, которую тот принял за косулю”.

“В результате бездействия участкового женщина получила пулевое проникающее ранение и впоследствии скончалась”, – говорится в сообщении суда.

Сообщается, что вина Альтиева доказана показаниями свидетелей и письменными материалами. Однако он свою вину не признал.

Суд признал смягчающими обстоятельствами наличие у участкового малолетних детей и оказание медпомощи потерпевшей. Отягчающим обстоятельством было признанано “совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения”. 

Альтиева приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных и государственных органах. Также его лишили спецзвания “майор полиции”.

Напомним, ранее Лосеня, который застрелил женщину, приняв её за косулю, получил три года тюрьмы. Кроме того, в пользу потерпевшей стороны с него взыскали компенсацию морального вреда в сумме 3 млн тенге.

Новости партнеров