×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Дело Нурлана Масимова вернули в уголовный суд Павлодара

02.02.2023, 20:44
КНБ РК

Дело Нурлана Масимова снова отправили в Специализированный уголовный суд Павлодара, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Такое решение приняла судебная коллегия по уголовным делам Павлодарской области.

Из материалов уголовного дела установлено, что в составе следственно-оперативной группы при производстве досудебного расследования по настоящему делу участвовал родственник судьи Суханкулова - его племянник, офицер по ОВД ДАПК (департамента Агентства РК по противодействию коррупции) по Павлодарской области Суханкулов. В материалах дела имеются процессуальные документы с его участием (рапорты, назначение экспертизы, НСД и другие), - указано в постановлении Павлодарского областного суда.

В соответствии со ст.87 ч.1 п.5 УПК РК судья не может участвовать в рассмотрении дела в случае, если он родственник следователя или дознавателя. Это стало основанием для самоотвода. Заявление Горама Суханкулова удовлетворили. Уголовное дело в отношении подсудимых Масимова, Сиразидимова, Евковича было передано для рассмотрения другому судье.

Нурлан Масимов, его заместитель Дамир Сиразидимов и предприниматель Евкович обвиняются в получении взятки в сумме 90,3 миллиона тенге за покровительство при проведении госзакупок и подписании контрактов с аффилированными компаниями.

Также они обвиняются в хищении бюджетных средств в сумме 420 миллионов тенге, предназначенных на приобретение арттехвооружения.22 декабря 2023 года прокуратура области передала дело обвиняемых в суд, однако СМУС вернул дело прокурору. Выявленные нарушения явились препятствием для назначения главного судебного разбирательства.

Кроме того, в отношении Нурлана Масимова два административных дела, объединенных в одно производство, рассматривает Специализированный суд по административным правонарушениям Павлодара. Представители Нурлана Масимова заявили о незаконности действий главного специалиста одного из отделов областной ревизионной комиссии, позже суд частично удовлетворил эту жалобу.

Новости партнеров