×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Водители автопарка в Семее провели забастовку из-за низкой зарплаты

RFE/RL

В 7 утра около 50 водителей автобусного парка "Семавтопарк" устроили забастовку из-за условий труда, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Азаттык".

Накануне в Семее в соцсетях рассылали сообщение о том, что 6 февраля водители ТОО "Семавтопарк" планируют забастовку.

“Выход автобусов, по нашим данным, может сократиться примерно на 80%”, – говорилось в публикации.

Однако в акимате со ссылкой на перевозчика сообщили, что с водителями была проведена беседа. Утверждалось, что “выход техники планируется в штатном режиме”.

“Также во избежание данного факта 6 февраля утром начальник отдела транспорта акимата Семея, а также директор предприятия примут меры по устранению проблемы с зарплатой в кратчайшие сроки. Обстановка находится на контроле акимата", – заверили власти.

Позже работникам автопарка сообщили, что директор компании Григорий Пинчук был на встрече с акимом, где стороны пришли к договорённости, что с 1 февраля зарплата водителей будет поднята на 40%, а кондукторов – на 30%.

Но забастовка всё же состоялась.

Водители, около 26 из которых за день до этого написали заявления на увольнение, жалуются, что “цены растут, а зарплаты остались на уровне 2019 года”.

“Если не выполним какие-то обещания, вы соберётесь и перекроете, я вам обещаю, даже не приеду сюда”, – заявил Пинчук работникам.

Глава автопарка назвал происходящее “саботажем” и не исключил возможность вызова полиции – некоторые из работников блокировали путь автобусам, планирующим выезд.

“Я сейчас даже не понимаю их требований – они их не выдвигают. Если не устраивают условия работы – есть другие предприятия, на которых можно работать. Люди просто не хотят работать. Я вынужден буду принимать меры за невыход, за срыв работы. Пусть обижаются на меня. Все собираются, кричат”, – сказал он.

Со слов работников, им обещали поднять зарплату в январе, но этого сделано не было. Сейчас водителям платят по 1 000 тенге в час. Как утверждает Пинчук, он говорил, что будет рассматривать вопрос о повышении зарплаты после того, как станет известно, насколько вырастут субсидии. По его словам, денег, которые давали автопарку, “не хватает” из-за роста цен на ГСМ.

Водители также сообщили, что вместо положенных 8 часов они работают по 12-16 часов.

“От нас требуют ещё и ещё [работать]. Мы заменяем кондукторов, которым он оплачивает 8 000 в день, нам он оплачивает 150 тенге в день за ту же самую работу. Я за 15 дней работы получил 3 000 тенге, хотя выполняю две роли – и водителя, и кондуктора. Пусть хотя бы как везде платят половину зарплаты кондуктора. Нас вынуждают воровать? Я честный человек, не хочу воровать”, – подчеркнул водитель Вячеслав Гойденко.

Глава автопарка обещал предоставить трудовой договор с обновлённой зарплатой.

Отметим, что Пинчук в разное время работал акимом Семипалатинска (2000-2002), Бородулихинского района (2002-2007), госинспектором администрации президента (2007-2009); замакима ВКО (2009-2012), секретарём Восточно-Казахстанского областного маслихата (2012-2015).

В Семее работают три автобусных парка. В 2021 году из-за непрекращающихся скандалов и забастовок прекратил работу автопарк Semey bus, компания объявила дефолт.

Проблема общественного транспорта для Семея всегда была одной из главных. В соцсетях горожане регулярно жалуются на нехватку маршрутов.

Новости партнеров