×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Как стать генералом: за что получил новые погоны брат вице-премьера

23.10.2022, 13:14

Накануне в Астане на торжественной церемонии казахстанцы с выдающимися заслугами были удостоены высокой чести – им президент Токаев вручил государственные награды. Многие из них были героями репортажей и на сайте Ulysmedia.kz. Мы рассказывали о Райымбеке Медетбеке, спасшего девушку от нападения, или о Сабите Шонтакбаеве, которого благодарила вся страна, когда он, рискуя своей жизнью, не дал выпасть ребёнку из окна многоэтажки.

Хорошо известна нашим читателям ещё одна фамилия из списка награждённых – Скляр. «Прославил» её заместитель премьер-министра Роман Скляр, но накануне праздника главы государства звание генерала-майора полиции присвоил его родному брату - Василию.

Редакция Ulysmedia.kz решила выяснить, как шёл к высокой награде младший брат, чем он занимается и за какие заслуги был отмечен президентом.

В открытых источниках информации о Василии Скляре не много. Известно лишь, что он кадровый полицейский. Окончил Карагандинский университет и академию МВД. Начинал простым участковым в Павлодаре и дослужился до должности начальника управления полиции Экибастуза. На этом посту, с 2019 года, служил в прямом подчинении у Нурлана Масимова - брата экс-главы КНБ. Оба Масимовых сейчас находятся под следствием. Так вот сейчас Василий Скляр занял кресло начальника ДП Павлодарской области. Журналист Михаил Козачков выяснил, что во время январских событий Василий Скляр находился в Алматы, и как раз за геройство, проявленное в эти дни и получил новые погоны.

Однако, как утверждает Козачков, в южную столицу, Скляр попал случайно – был в командировке или на учёбе.

     - Поговаривают, что с началом беспорядков, начальник ДП Павлодарской области явился к Канату Таймерденову — главе департамента полиции и попросил выдать ему оружие, чтобы он смог доблестно защищать здание алматинской полиции от "атаки террористов, - пишет Козачков.

А по версии самого журналиста, Василий Скляр большую часть времени провёл в автобусе на стоянке департамента.

     - Да и какого-то суперштурма в ночь с 5 на 6 января не случилось. В пользу этой версии говорит тот факт, что возле ДП были убиты менее 20 человек (17, если не ошибаюсь). Для сравнения, по моим данным, при штурме резиденции президента возле акимата Алматы погибли более 80, - размышляет Козачков на своей странице в Telegram.

Козачков обратил внимание, что никто, кроме Скляра-младшего, из защитников Алматы не получил новое звание.

     - С другой стороны, ни у кого из защитников Алматы нет брата в должности вице-премьера, - сделает вывод журналист.

Новости партнеров