×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Президент Казахстана оставил запись в книге соболезнований в посольстве Турции

08.02.2023, 11:20
Akorda

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил посольство Турции в РК и выразил сочувствие и поддержку братскому народу в связи с катастрофическими последствиями сильного землетрясения на юго-востоке страны, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду. 

Касым-Жомарт Токаев также сообщил о том, что Казахстан окажет всесостороннюю помощь Турции. Президент РК оставил запись в книге соболезнований.

“Глубоко потрясены известием о многочисленных человеческих жертвах в результате разрушительного землетрясения в Турции. От имени народа Казахстана и от себя лично выражаю соболезнования всему братскому турецкому народу”, – написал он.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции за сутки произошло два землетрясения магнитудой более семи (в 04:17 по местному времени – 7,7 баллов и в 13.24 – 7,6 баллов). По последним данным, число погибших из-за землетрясений в Турции выросло до 5894 человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. 

Ранее сообщалось, что во время землетрясения в Турции пропал казахстанец Мирус Курмашев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выделить $1 млн на помощь Турции.

Тем временем первая группа казахстанских спасателей продолжает оперативные поисково-спасательные работы на месте разрушительного землетрясения на юге Турции. Кроме того, ещё один борт со спасателями МЧС РК вылетает в Турцию для расширения возможностей по оказанию помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

Новости партнеров