×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Прогноз и тысячи трупов: в Турции опасаются нового землетрясения, теперь в районе Стамбула

08.02.2023, 14:22
Коллаж Ulysmedia

В Турции и Иране продолжаются спасательные операции после мощного землетрясения, унесшего жизни более 7 тысяч человек. К вечеру вторника стало известно о 5,4 тыс жертвах в Турции. Одна из жительниц Антальи сообщила корреспонденту Ulysmedia.kz о недовольстве населения. Люди возмущены тем, что власти проигнорировали предупреждение сейсмологов о возможной катастрофе. Такие прогнозы делала Иранская ассоциация сейсмостойких инженеров семь месяцев назад. Сейсмологи предупреждают, что опасность ещё не миновала и ожидаются новые разрушительные толчки в Иране и Турции.   

Жертвами двух мощных землетрясений в южных регионах Турции и на севере Ирана стали 7,2 тыс человек. Спасательные работы продолжаются, итоговое число погибших, по оценкам ВОЗ, может превысить 20 тысяч человек, пишет BBC.

Столь разрушительной катастрофы можно было избежать, если бы власти прислушались к прогнозам сейсмологов, считают жители Турции.

    - Мои турецкие друзья очень недовольны бездействием властей. За несколько дней до землетрясений были толчки, но никто не обращал на это внимание, потому что, во-первых, такое явление здесь привычное, а, во-вторых, оно происходит обычно ночью. Я же наблюдала, как дергаются шторы на окнах, открываются дверцы шкафов, так как работаю в другом часовом поясе, – рассказывает Тая Струкова, которая живёт в Анталье уже второй год

Действительно, Международный институт сейсмологических исследований определил вероятные зоны разрушительных землетрясений в районе иранского города Хой и турецкого Газиантепа ещё 7 месяцев назад.

AP Photo / Mahmut Bozarslan

   - Мы первые в мире опубликовали исследования в августе прошлого года в Международном научно-исследовательском институте сейсмологии и предупредили, что 2 коридора будут активированы для Ирана и соседних стран на востоке и западе. Мы определили зоны землетрясений, но, к сожалению, этого не оценили, — говорит глава Иранской ассоциации сейсмологов Натхи Элхи в комментарии иранскому изданию Asriran.

По словам ученого, опасность не миновала, и новая катастрофа может затронуть Тегеран. В Турции сейсмологи прогнозируют разрушительное стихийное бедствие в Стамбуле.

    - Поскольку ранний прогноз сбылся, мы очень обеспокоены новым предположением. Они рассказывают, что новое землетрясение произойдет до 2027 года и может сильно пострадать Стамбул. Но власти никак не отреагировали на вероятность беды. Более того, было урезано финансирование проекта по укреплению сейсмоустойчивости домов, — говорит Тая.

Предвестником мегаземлетрясения в Стамбуле ученые называли подземные толчки, которые произошли 23 ноября прошлого года недалеко от Дюздже, в 200 км от Стамбула. Их, один из самых известных геологов Турции, преподаватель Стамбульского технического университета Джелал Сенгер назвал «ужасно плохими новостями» и «возможно, последним шансом предупреждения».

AP Photo / DIA Images

Землетрясение в Дюздже имело магнитуду 5,9 балла по шкале Рихтера. За ним последовало более 100 более слабых афтершоков.

Афтершоки ожидают и жители Мерсина, Антальи и Алании, которые также пережили подземные толчки на фоне землетрясений в регионе Кахраманмараш. Расслабляться совсем не стоит, говорит девушка.

    - Ученые предполагают, что афтершоки будут длиться месяц. Мои друзья шокированы невероятной точностью прогнозов сейсмологов и опасаются новых землетрясений, которые могут затронуть Стамбул, Каш и Анталью. А знакомые из Гаизантепа до вчерашнего вечера сидели в машине и не знали, остался ли целым их дом, — делится впечатлениями Тая.

Сейчас в турецком Гаизантепе и сирийском Алеппо после двух разрушительных землетрясений продолжается спасательная операция. В ней участвуют и спасатели МЧС Казахстана. Благотворительные фонды начали сбор средств для более 24 тысяч пострадавших.

Напомним, в ночь на 6 февраля в Турции и Сирии произошла серия землетрясений магнитудой 7,8 по шкале Рихтера. По информации агентства AFP, в Турции подтверждена гибель 5894 человек, в Сирии - 1932. Однако после завершения спасательных работ число жертв может вырасти, предупреждает ВОЗ.

Автор: Саша Александрова

Новости партнеров