×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Экс-главу "Азия Авто – Бипэк Авто" Балушкина вызвали к следователю

09.02.2023, 12:21
Анатолий Балушкин/"Азия Авто – Бипэк Авто"/kolesa.kz

Агентство по финмониторингу уведомило о вызове бывшего руководителя "Азия Авто – Бипэк Авто" Анатолия Балушкина, находящегося за пределами Казахстана и уклоняющегося от явки в орган досудебного расследования. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Отмечается, что Анатолию Балушкину необходимо в срок до 17:00 часов 10 февраля явиться в административное здание Департамента экономических расследований АФМ по ВКО для проведения следственных действий.

“Подозреваемый вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника органом, ведущим уголовный процесс. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок Балушкину или представляющим в установленном порядке его интересы лицам необходимо заранее уведомить орган уголовного преследования", – говорится в сообщении.

Напомним, скандал с компанией "Азия Авто – Бипэк Авто", которой заправлял Балушкин, начался в 2020 году, когда власти внезапно разорвали контракт с компанией и потребовали вернуть 174 млрд тенге – именно на эту сумму компания получила льготы за 10 лет. Причина – не исполнили обязательства по промышленной сборке. А ведь на долю концерна “Бипэк Авто” приходилось 25% автомобильного рынка Казахстана, на их заводах производились такие машины, как LADA, KIA, UAZ и Skoda. Сам Балушкин, не стесняясь в выражениях, прямо обвинял в “рейдерском захвате” экс-главу КНБ Карима Масимова и премьер-министра Аскара Мамина. Причем пока он искал виноватых в своём поражении и поругивал тех, кто, по его мнению, разрушил бизнес, выяснилось, что у него есть российское гражданство, коим он и воспользовался. В 2021 году Балушкина объявили в розыск, потом появилась новость о его задержании в Праге.

По данным Forbes, состояние Балушкина в декабре 2020 года оценивалось в $153 млн.

Новости партнеров