×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Коррупция и завышенные цены: Генпрокуратура проверит программу "Болашак"

10.02.2023, 11:10
Коллаж Ulysmedia.kz

В январе 2023 года депутаты призвали генеральную прокуратуру проверить АО "Центр международных программ", которое занимается реализацией программы "Болашак". Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Уже бывшие мажилисмены заявляли, что за 30 лет про программе "Болашак" было подготовлено около 12 тысяч специалистов, однако программа так и не решила свою главную задачу — проблему дефицита кадров.

"Миллиарды тенге тратятся "Болашаком" на дорогостоящие языковые курсы за рубежом. Перечень дефицитных специальностей составляется по заявкам центральных и местных исполнительных органов, но заказчики не несут ответственности за распределение и организацию отработки подготовленных по их просьбе кадров – выпускник трудоустраивается самостоятельно", – говорится в депутатском запросе.

Также экс-депутаты обратили внимание на то, что годовая стоимость обучения по "Болашаку" доходит до 30 млн тенге в зависимости от страны.

Бывшие мажилисмены, ссылаясь на "болашаковцев", утверждает, что цены за обучение по программе сильно завышены. Экс-депутаты также сообщили о признаках коррупционных схем и призвали генеральную прокуратуру провести проверку.

Генеральный прокурор Берик Асылов заявил, что надзорный орган собирает информацию для начала расследования.

"На сегодня для обеспечения объективности и всесторонности рассмотрения изложенных доводов проводится анализ и сбор необходимой информации. После завершения этой работы приступим к проверке ЦМП, о результатах сообщим дополнительно", — ответил он 7 февраля.

Напомним, осенью прошлого года суд удовлетворил иск министра науки и высшего образования Саясата Нурбека к журналисту и блогеру Гульбану Абеновой. Тогда она подняла вопрос коррупционных схем в программе "Болашак” в тот период, когда Нурбек руководил Центром международных программ. 

Новости партнеров