×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Смерть от сиропа в Узбекистане: задержан экс-глава Фармагентства

11.02.2023, 10:36
Facebook

В Узбекистане задержали нескольких чиновников по делу о гибели детей, принимавших сиропы "Док-1 Макс" и "Амбронол". Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на repost.uz

В Агентстве по противодействию коррупции сообщили, что под стражу поместили бывшего директора Агентства по развитию фармацевтической отрасли Сардора Кариева.

Отмечается, что он и несколько должностных лиц арестованы в рамках расследования уголовного дела о гибели детей с диагнозом "острая почечная недостаточность" из-за побочного действия лекарственных препаратов "Док-1 Макс" и "Амбронол".

В ходе следствия также выявлен ряд финансовых ошибок и недостатков, грубые нарушения требований, установленных при расходовании бюджетных средств.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что около 20 детей погибли в Узбекистана после применения препарата "Док-1 Макс" индийского производства.

Правоохранительные органы Индии возбудили уголовное дело против компании Marion Biotech, которая занимается производством препарата "Док-1 Макс".

В январе в ВОЗ сообщили, что от бракованного сиропа от кашля скончались 300 человек из трёх стран.

Новости партнеров