×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

США не готовы дать Украине ракеты дальнего радиуса действия из-за риска их нехватки

14.02.2023, 07:30
U.S. Army

Администрация США не готова предоставить Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Politico.

Как утверждают источники издания, в Вашингтоне считают, что передача Киеву ракет ATACMS приведет к истощению американских арсеналов и снизит готовность США к возможным конфликтам в будущем.

Киев может попросить США одобрить покупку ATACMS у других стран, используя американскую финпомощь. В числе государств, имеющих их на вооружении, упоминается Польша, Южная Корея, Румыния, Греция, Турция, Катар и Бахрейн.

За последние 20 лет компания LockheedMartin произвела около 4 000 ракет ATACMS разных конфигураций. Некоторые из них продали союзникам, а около 600 были использованы во время войн в Ираке и Персидском заливе.

Украина настаивает, что ей нужны средства для поражения российских целей на большом расстоянии. И при этом напоминает, что у армии РФ есть большое число ракет, при помощи которых она периодически наносит удары по украинской критической инфраструктуре. Киев также подчёркивает, что не намерен наносить удары по территории России и будет использовать западное оружие только для освобождения оккупированных частей страны.

Оперативно-тактические ракеты MGM-140 ATACMS обладают дальностью до 300 км и запускаются при помощи систем HIMARS, которые Украина уже получила.

Новости партнеров