×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Назначили виновным: менеджеры нацкомпании опять не смогли объяснить в суде, как Боранбаев ограбил QazaqGaz

15.02.2023, 09:18
Коллаж Ulysmedia

Судебный водевиль, где главную роль играет Кайрат Боранбаев, продолжается. Журналисты надеялись, что сегодня QazaqGaz сможет на равных сразиться с адвокатами Боранбаева и Наханова – в зал заседаний пожаловал главный менеджер департамента маркетинга.

Напомним, накануне на судебном заседании адвокаты заявили, что на свой адвокатский запрос получили ответ гендиректора компании ООО «Газпром экспорт» Бурмистровой, в котором она фактически опровергает обвинения, выдвинутые против Боранбаева.

Сегодня, после того как судья Назгуль Бапакова зачитала контракт, заключенный между QazaqGaz и «АзияГазЧунджа», адвокаты засыпали официального представителя Нацкомпании вопросами. В процессе оглашения материалов выяснилось, что этот контракт был согласован несколькими ответственными сотрудниками QazaqGazа и утвержден на Правлении компании.

    - Скажите, уважаемый представитель потерпевшей стороны, почему вы в иске указываете только Боранбаева и Наханова, а не включаете в перечень ответчиков всех, кто подписал и согласовал данный контракт?, - спросил Данияр Канафин.

На свой вопрос адвокат получил невнятный ответ – раз на следствии сказали, что виноват Боранбаев, значит Боранбаев.

    - Правовую оценку дает орган уголовного преследования. В обвинительном акте было указано, что обвиняется Боранбаев и Наханов, Жанузак. Это все, что я могу сказать, - пояснил представитель потерпевшего.

На главный вопрос о том, какие у него претензии к контракту, юрист QazaqGazа, ни секунды не сомневаясь, ответил, что нацкомпания могла бы заключить контракт напрямую с ООО «Газпром экспорт».

Однако, доказать, что такой контракт действительно можно было заключить с Газпромом, тем более на тех же условиях, что были в договоре с «АзияГазЧунджа» ничем не смог.

Защита напомнила, что в 2019 году покупка российского газа у ООО «Газпром экспорт» осуществлялась только в рамках Протокола совещания между ПАО «Газпром» и АО НК «КазМунайГаз» по вопросам сотрудничества в газовой отрасли и у QazaqGazа никаких коммерческих контрактов с Газпромом не было. Потому невозможно установить мог ли QazaqGaz заключить прямой договор, также невозможно определить рыночную цену газа в этот период. По этой причине нельзя утверждать, что цена покупки газа нацкомпанией была завышена.

А был ли контракт

Но в такие подробности представитель нацкомпании погружаться не стал, только отметил, что с 9 июля по 31 декабря 2019 года фактический объем составил 2 млрд – исходя из этого следует, что обязательства со стороны «АзияГазЧунджа» были выполнены и объём был поставлен полностью, а вопросы о расторжении договора или признании его недействительным вообще не обсуждались.

- Известно ли вам что-либо о наличии прямых контрактов между Газпромом и КазТрансГазом (ныне АО “НК QazaqGaz”) на приобретение газа по рыночной, а не СВОП цене, – спросил Канафин у приглашенного в зал свидетеля – менеджера по маркетингу QazaqGazа.

    - Таких контрактов напрямую с ООО “Газпром экспорт” в 2018, 2019 и 2020 годах не было, - откровенно ответил свидетель.

Теперь адвокат, уже не скрывая эмоций вновь обратился к представителю потерпевшего:

    - Скажите пожалуйста вы услышали показания свидетеля, он говорит, что контракты, на которые вы ссылаетесь, просто не существуют в природе. Что вы скажете по этому поводу?

Внятного ответа от представителя потерпевшего не последовало.

Убытка нет – значит нет

Подлил масла в адвокатский огонь и другой свидетель - бывший директор внутреннего контроля QazaqGaz – в июне 2019 года - когда подписывался договор с «АзияГазЧунджа» он работал заместителем главного бухгалтера.

    - АГЧ мы не рассматривали на аудите, это уже было у Агентства финансового мониторинга. Никаких расчетов мы не знаем. (...) Мы делали заключения, связанные с другими компаниями. Там не было «АзияГазЧунджа» - признался он.

    - Нет, если для меня, как для КазТрансГаза вот эта цена устраивает, если есть какая-то прибыль есть, мы смотрим нет ли убытка, - ответил свидетель на вопрос о том, интересует ли КазТрансГаз то, по какой цене “АзияГазЧунджа” закупала газ у российского Газпрома для перепродажи.

Журналисты, которые смотрели трансляцию судебного заседания, чувствовали накал дискуссии через мониторы. Как долго продлится процесс неизвестно, но для медийщиков он превратился в своеобразный ликбез – такие подробности деятельности нацкомпании вряд ли можно найти в официальных отчетах, которые публикуются в открытом доступе.

Продолжение следует, Ulysmedia.kz будет следить за процессом, который грозит стать прецедентом в судебной практике – судья даёт право говорить обеим сторонам, но аргументы сейчас есть только у защиты, обвинение пока со своей задачей не справляется.

Напомним, Кайрат Шарипбаев, считающийся мужем старшей дочери бывшего президента Дариги Назарбаевой, руководил компанией QazaqGaz с 2014 года. Зятья Нурсултана Назарбаева, включая Шарипбаева, после январских событий лишились ключевых постов.

Новости партнеров