×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

ВОЗ не будет исследовать происхождение коронавируса

15.02.2023, 14:40
knnews.com

Всемирная организация здравоохранения отказалась от выяснения происхождения коронавируса, так как власти Китая не сотрудничают с учеными других стран в изучении вируса, сообщает Ulysmedia.kz.

С момента начала пандемии в СМИ появились предположения, что коронавирус мог распространиться из Уханьского института вирусологии (WIV), где китайские ученые занимались изучением опасных вирусов. В лаборатории изучали и коронавирусы. Пандемия Covid-19 началась в Ухане.

Первоначальное исследование ВОЗ в 2021 году пришло к выводу, что вирус передается от животных к человеку. ВОЗ заявила в своем первом отчете, что вероятность теории об утечки из лаборатории невелика. Позднее глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус потребовал провести более тщательное исследование происхождения вируса.

Эпидемиолог ВОЗ Мария Ван Керкхове недавно сообщила журналу Nature, что ВОЗ пришлось изменить планы. По ее словам, провести исследование в Китае сложно.  Исследователи ВОЗ попросили Китай предоставлять лабораторные данные. Однако компартия отклонила предложения исследователей. По словам Керкхове, ВОЗ постоянно пыталась связаться с китайскими чиновниками и организациями.

Молекулярный биолог из Университета Рутгерса Ричард Эбрайт заявил, что ВОЗ не смогла в своих действиях определить происхождение вируса. "Хорошо, что Конгресс США начинает расследование причин пандемии, унесшей жизни более 15 миллионов человек", - сказал Эбрайт.

Новости партнеров