×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

«Теплый пляж» и населенный пункт Сарша обеспечат газом до конца 2023 года

28.10.2022, 15:45
Коллаж Ulysmedia

В регионе реализуется проект «Реконструкция газотранспортной системы Мангистауской области». Это значит, что в области будет решен вопрос по поставке газа в населенный пункт Сарша и курортную зону «Жылы жағажай» который финансируется за счет средств АО НК «QazaqGaz».

На ситуацию с обеспечением газа в Мангистау обращал внимание президент Касым-Жомарт Токаев. Во время своего рабочего визита – в сентябре 2021 года он отмечал, что прокладка газопровода из местности Сарша на территорию теплого пляжа позволит газифицировать расположенный на этой территории населенный пункт Курык, производственные, курортные объекты и сооружения теплых помещений для производства сельскохозяйственной продукции. Это, в свою очередь, придаст импульс экономическому развитию региона, развитию туристического потенциала.

Согласно поручению президента, в августе текущего года начаты работы по прокладке газопровода от территории села Курык до местности Сарша в Мангистауской области.

По последним данным, уже построено 7 км трубопроводов, строительно-монтажные работы продолжаются без остановки. На строительную площадку доставлено 9170 метров пластиковых труб, земляные работы составляют 11500 метров. Заказчиком проекта является - «ҚазТрансГазАймақ», генеральный подрядчик - ТОО «Қағам».

Проект планируется завершить в апреле 2023 года.

Новости партнеров