×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Демаркация госграницы Казахстана: какие участки с РФ ещё не обозначены

16.02.2023, 13:26
Wikipedia

Заместитель председателя КНБ Казахстана – директор Погранслужбы Ерлан Алдажуманов рассказал, какие участки на границе Казахстана с РФ еще не обозначены. 

"С Узбекистаном и Россией сейчас идет вопрос (по разделению госграницы – Прим. авт). Там остался только восточный Казахстан, где горные направления, где очень сложно вести работы", - сказал Алдажуманов, отвечая на вопрос журналистов в сенате. 

Он добавил, что "спорных вопросов" в этом деле нет. 

Говоря о границе с Россией, он уточнил, что речь идет о горном участке на востоке страны. 

"Это самая большая в мире сухопутная граница, 7,5 тыс. км, и там остался небольшой участок в ВКО, где горы идут. Проблема в том, что когда идет демаркация, есть два этапа работы – теоретический, когда письменно идет подписание госграницы, и второй этап – практический, когда точки определяют, где будет проходить линия госграница. С учетом климатических условий, погодных условий и рельефа местности постепенно работа идет. В прошлом году она была завершена в Шемонаихинском районе, по участку Семипалатинска закончена. Где-то осталось процентов 50. Протяженность в км – порядка 300 км. Работы ведутся", - рассказал глава Погранслужбы. 

По его информации, вопрос демаркации госграницы зарыт полностью с КНР, с Кыргызстаном. По Туркменистану осталось лишь ратифицировать соответствующее соглашение.

Новости партнеров