×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Брата Карима Масимова снова начали судить в Павлодаре

17.02.2023, 09:28
Коллаж Ulysmedia

В специализированном межрайонном уголовном суде Павлодарской области возобновляется процесс по делу бывшего главы ДП Павлодарской области Нурлана Масимова, передаёт Ulysmedia.kz

17 февраля в суде вновь состоится предварительное слушание.

Напомним, Нурлан Масимов, его заместитель Дамир Сиразидимов и предприниматель Евгений Евкович обвиняются в получении взятки в сумме 90,3 млн тенге за покровительство при проведении госзакупок и подписании контрактов с аффилированными компаниями. Также они обвиняются в хищении 420 млн тенге, предназначенных на приобретение арттехвооружения. Нурлану Масимову, к тому же, вменяют незаконное пересечение госграницы во время попытки скрыться от правосудия. Сейчас он находится в СИЗО, остальные – под домашним арестом. 

22 декабря 2022 года прокуратура области передала дело обвиняемых в суд, однако СМУС вернул дело прокурору. Выявленные нарушения явились препятствием для назначения главного судебного разбирательства.

2 февраля 2023 года дело Нурлана Масимова снова отправили в Специализированный уголовный суд Павлодара из-за того, что в составе следственно-оперативной группы при производстве досудебного расследования участвовал племянник судьи Суханкулова, офицер по ОВД департамента Антикора по области. 

Ранее Нурлана Масимова оштрафовали на 428 тысяч тенге по двум делам о неэффективном планированим и использовании бюджетных денег. Суд установил, что в ДП Павлодарской области сверх нормы приобрели ячмень и морковь для кормления лошадей конного полка.

Новости партнеров