×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Заболеваемость Covid-19 и ОРВИ растет в Казахстане – Минздрав

18.02.2023, 13:40
vedomosti.ru

В Казахстане за последние несколько недель отмечается рост заболеваемости Covid-19 и ОРВИ. Об этом на заседании ЦИК в субботу сообщила вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова, передает Ulysmedia.kz.

"За последние две недели отмечается рост заболеваемости Covid-19 практически во всех регионах. За последнюю неделю заболеваемость выросла на 15%. При этом несмотря на то, что все регионы продолжают оставаться в зеленой зоне, мы отмечаем, что показатель R, то есть показатель, который характеризует на сегодня распространенность инфекции, он больше единицы в 14-ти регионах", - рассказала Есмагамбетова. 

Показатель R выше единицы на сегодня в городах Алматы, Астана, Шымкент, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Абайской, ВКО, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областях. 

В указанных регионах Минздравом рекомендовано в условиях проведения выборов и агитационных работ в местах скопления людей носить маски. 
По ее словам, также отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на 30%.

С 1 октября 2022 года зарегистрировано более 3 млн 400 случаев ОРВИ, и более 3 тыс. случаев гриппа. 
 

"Если сравнивать эпидситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом с аналогичным периодом предыдущего сезона, то мы видим рост заболеваемости на 30%. За последние три недели отмечается рост заболеваемости ОРВИ. Так, за последнюю неделю заболеваемость выросла по всей стране в 1,6 раза. Причем рост заболеваемости отмечается во всех регионах. Если говорить в цифрах, то за предыдущую неделю было зарегистрировано 143 тыс. случаев, за последнюю неделю это около 250 тыс. случаев", - отметила вице-министр.

Минздрав рекомендовал ЦИК проводить работы в просторных помещениях, обеспечить в помещениях бесперебойную работу вентиляции.

Новости партнеров