×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Выборы в мажилис: активистке Тлеужан отказали в регистрации кандидатом

19.02.2023, 11:28
Айгерим Тлеужан/kz.media

Территориальный избирательный округ №3 Алматы не зарегистрировал активистку Айгерим Тлеужан в качестве кандидатки на выборы в мажилис, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Азаттык"

18 февраля, за 15 минут до окончания срока регистрации кандидатов, члены комиссии выказали сомнение в подлинности банковского документа, где указана оплата избирательного взноса активистки.

“Айгерим Тлеужан 17 февраля предоставила квитанцию об оплате взноса. Поскольку документ, являющийся основанием для регистрации кандидата, сделан будучи под домашним арестом, он вызывает сомнение в достоверности. Исходя из этого, одномандатный территориальный избирательный округ №3 в Алматы отказывает в регистрации Тлеужан в качестве кандидата в депутаты мажилиса”, – говорится в протоколе комиссии.

При этом днём ранее эта же ОИК №3 подтвердила соответствие Тлеужан предъявляемым к кандидату в депутаты требованиям. Её документы в комиссию сдавал доверенное лицо Альнур Ильяшев.

Напомним, Тлеужан находится под следствием – власти подозревают её в организации массовых беспорядков по делу о нападении на аэропорт Алматы во время январских событий. Активистка отвергает все предъявленные ей обвинения. Она находится под домашним арестом с ноября 2022 года.

Ильяшев считает, что у ТИК “нет полномочий”, чтобы выдавать такие протоколы. По его мнению, в этом случае было давление со стороны генеральной или городской прокуратуры, которые “не заинтересованы в участии Тлеужан в выборах”.

Соратники активистки намерены обжаловать решение избиркома.

Накануне вечером началась агитация по выборам в мажилис и маслихаты. Выборы состоятся 19 марта. 

Ранее Ильяшев анонсировал согласованный мирный митинг в парке Ганди в Алматы.

Новости партнеров