×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Деньги или статья: как сотрудники Антикора сельских акимов к взяткам принуждали

20.02.2023, 09:27
inform.kz

Сотрудники Антикоррупционной службы в Жетысайский район Туркестанской области прибыли с проверкой, которая закончилась возбуждением уголовного дела против них самих, передаёт Ulysmedia.kz.

Поводом для расследования послужило обычное вымогательство – проверяющие сельским акимам поставили условие – платите или будет вам уголовная статья.

Но как только, после настойчивых требований представители сельской власти передали антикоровцам несколько сотен тысяч тенге, их неожиданно задержали с поличным.

Тут же по горячим следам прошёл показательный суд и семеро акимов и один из бухгалтеров акимата были приговорены к различным срокам лишения свободы и штрафам.  

Но грамоты за хорошую работу сотрудники Антикора не получили - по протесту генерального прокурора Верховный суд полностью оправдал акимов, а действия борцов с коррупцией расценил как намеренную провокацию.

В отношении двух оперативников специальные прокуроры провели расследование по ст. 362 ч.4 УК РК и доказали их вину. Судья Жетысайского районного суда за совершение тяжкого должностного преступления приговорил их к 6 годам лишения свободы, с лишением специальных званий. В пользу потерпевших взыскан моральный вред.

Также известно, что осужденные решили обжаловать приговор.

Новости партнеров